1. HOME
  2. MGニュース
  3. クラブ実績

MGニュースMG NEWS

クラブ実績

クラブ実績

文化部

文化部

ギター部

・オリーブ祭公演
・定期演奏会
 

美術部

・オリーブ祭展示
・港区ヤングアダルト向けブックガイド「よいしょ2016」表紙イラスト最優秀賞(2016)
 

写真部

・東京写真カップ団体戦 優秀賞(2022)
・全国高等学校総合文化祭東京都代表(2021)※8回目
・東京都高等学校写真連盟中央大会 最優秀賞(2021)
・写真甲子園東京ブロック決勝進出 (2020)
・東京都高等学校写真連盟web大会入賞(2作品)(2020)
・私立中学高等学校協会作品展入賞(2作品)(2020)
・東京都高等学校文化祭写真部門中央大会 入選(7作品)うち1作品が「最優秀賞」受賞(2020)
・東京都高等学校文化連盟会長賞および年間優秀賞 受賞(2020)
・関東地区写真連盟写真展東京都代表 奨励賞(2020)
・全国高等学校総合文化祭(和歌山大会)東京都代表(2020)
・全国高等学校総合文化祭(佐賀大会)東京都代表(2019)
・写真甲子園東京ブロック準決勝進出(2019)
・写真甲子園東京ブロック決勝進出(2018)
・東京都高等学校文化祭写真部門中央大会 優秀賞(2018)
 

化学部

・オリーブ祭展示
・化学実験など
 

天文部

・オリーブ祭でプラネタリウム実施
・観測会
 

ESS

・ブリガム・ヤング大学スピーチコンテスト 入賞(2015)
・東洋英和女学院大学レシテーションコンテスト 入賞(2015)
 

クッキング部

・オリーブ祭で食品の販売
・高校生限定!インスタ映えする肉料理コンテスト 赤坂四川飯店賞・努力賞(2019)
 

ハイY部

・ハイスクールYMCA参加
・横浜寿町での炊きだし参加
・使用済切手運動参加
・ペットボトルキャップ、コンタクトレンズケース回収
・ウクライナ募金
 

ハイグリー部

・コンクール参加
・オリーブ祭公演
・定期演奏会
 

ブラスバンド部

・東京都高等学校吹奏楽コンクールBⅠ組 金賞(2022)
・東京都高等学校アンサンブルコンテスト 管打八重奏 銀賞(2020)
・東京都高等学校吹奏楽コンクールBⅠ組 銀賞(2019)
・東京都高等学校吹奏楽コンクールBⅠ組 金賞(2018)
・東京都高等学校吹奏楽コンクールBⅠ組 銀賞(2017)
・東京都高等学校吹奏楽コンクールBⅠ組 金賞(2016)
 

演劇部

・オリーブ祭公演
 

運動部

陸上部

・東京都高等学校陸上競技対校選手権大会第一支部予選会
 女子800m第4位、男子砲丸投げ第6位(2018)
・東京都高等学校陸上競技部第一支部新人陸上競技選手権大会
 男子4×100m第7位(2018)
・東京都高等学校新人陸上競技選手権大会と大会出場
 女子800m、女子1500m、男子砲丸投げ、男子円盤投げ、女子やり投げ、男子110mH、
 男子400mH、女子4×400mR(2017)
・東京私立中学高等学校陸上競技選手権大会 女子高校800m第6位(2017)
 

水泳部

・東京都高等学校選手権水泳競技大会出場(2022)
・港区水泳大会入賞(2022)
 

男子バスケットボール部

・春季大会4回戦進出(2021)
・支部選抜候補2名選出。うち1名支部選抜選出(2021)
・支部選抜候補1名選出(2020)
・新人戦4回戦進出(2020)
・春季大会4回戦進出(2019)
・新人戦4回戦進出(2018)
・新人戦3回戦(2017)
・Mt,富士カップ準優勝(2017)
・関東大会予選4回戦進出(2017)
 

女子バスケットボール部

・関東大会予選3回戦進出(2022)
・夏季大会3回戦進出(2022)
・新人大会3回戦進出(2022)
・関東大会予選4回戦進出(2021)
・第10回ニューイヤーカップ優勝(2021)
・第9回ニューイヤーカップ優勝(2020)
・新人戦4回戦進出(2020)
・TokyoThanksMatch4回戦進出(2020)
・新人戦3回戦進出(2019)
・東京都高等学校女子バスケットボール夏季大会 Fブロック 準優勝(2019)
・冬季奨励大会第6位(2018)
・東京都高等学校女子バスケットボール夏季大会グループ準優勝(2015)
 

男子バレーボール部

・インターハイ予選ベスト32(2022)
・全日本選手権予選ベスト40(2022)
・私学大会東京都ベスト32(2021)
・第13回 MAKENAI cup 優勝(2020)
・第12回 MAKENAI cup 優勝(2019)
・インターハイ予選 東京都ベスト32(2016)
・インターハイ予選 東京都ベスト32(2015)
・関東大会予選 東京都ベスト24(2015)
 

女子バレーボール部

・東京都高体連リーグ戦兼新人選手権予選リーグ 第2位(2021)
・春季大会兼関東大会予選 リーグ優勝(2019)
・東京都高体連春季リーグ戦兼春季大会予選リーグ 第2位(2018)
・東京都高体連リーグ戦兼新人選手権予選リーグ 第2位(2018)
 

サッカー部

・地区選抜選手選出(2021)
・全国高校サッカー選手権東京都1次予選突破、最終予選進出(2019)
・地区選抜候補選手2名選出(2019)
・東京都4地区ユースリーグ1部優勝(2017)※2018~トップリーグ昇格
・東京都4地区ユースリーグ最優秀選手選出(2017)
 

軟式テニス部

・[女子]東京都大会個人戦ベスト64(2022)
・[女子]東京都私学大会個人戦ベスト64(2022)
 

硬式テニス部

・[男子]東京都高等学校テニス選手権シングルス本選出場(2023)
・[女子]東京都高等学校テニス選手権シングルス本選出場(2023)
・[男子]東京都高等学校テニス選手権大会(団体戦)ベスト32(2022)
・[男子]東京都私立中学高等学校テニス選手権大会(個人戦) シングルス予選突破(2020)
・[男子]東京都私立中学高等学校テニス選手権大会(団体戦) 予選2回戦突破(2020)
・[男子]東京都私立中学高等学校テニス選手権大会(個人戦) シングルス本戦1回戦敗退(2019)
・[男子]東京都私立中学高等学校テニス選手権大会(個人戦) ダブルス 予選5回戦敗退(2019)
・[男子]東京都私学テニス選手権大会(団体線)ベスト16(2015)
 

卓球部

・関東大会予選女子Bクラスダブルスブロックベスト8(2023)
・関東大会予選男子シングルスブロックベスト64(2023)
・関東大会予選女子シングルスブロックベスト32(2023)
・総体予選女子Bクラス団体ベスト16(2023)
・新人大会予選シングルスブロックベスト16(2021)
・ジュニア予選シングルスブロックベスト32(2021)
・総体予選シングルスブロックベスト64(2021)
・新人大会シングルスブロックベスト16(2019)
・関東大会シングルスブロックベスト32(2019)
・新人大会シングルスブロックベスト32(2018)
・[男子]関東大会シングルスブロックベスト64(2016)
・[男子]関東大会ダブルスブロックベスト32(2016)
・[男子]新人大会シングルスブロックベスト64(2016)
・[男子]新人大会ダブルスブロックベスト32(2016)
・[女子]学年別大会シングルスベスト32(2016)
 

剣道部

・全国高等学校剣道大会東京都予選会女子団体戦ベスト32(2023)
・第4支部大会1年女子個人戦3位(2018)
・東京都大会新人戦ベスト32(2016)
・東京都第4支部大会2年の部準優勝(2016)
 

軟式野球部

・「燃ゆる感動かごしま国体」-特別国民体育大会- 第3位(2023)
・第68回全国高等学校軟式野球選手権大会 ベスト4(2023)
・第68回全国高等学校軟式野球選手権大会東京大会 優勝(2023)
・第67回全国高等学校軟式野球選手権大会東京大会 ベスト8(2022)
・東京都高等学校夏季軟式野球大会東京都大会ベスト16(2019)
・秋季東京都高等学校軟式野球大会ベスト16(2019)
・東京都高等学校夏季軟式野球大会東京都大会ベスト8(2018)
・秋季東京都高等学校軟式野球大会ベスト16(2017)
・第59回全国高等学校軟式野球選手権大会東京大会 準優勝(2014)
・春季東京都高等学校軟式野球大会 優勝(2008)
 

バドミントン部

・高体連主催 冬季東ブロック大会 第Ⅱ部 第3位(2022)
・男子東京都高等学校冬季ブロック大会Ⅱ部(団体)ベスト8(2015)
・男子東京都春季大会(団体)都ベスト32(2015)
・女子東京都インターハイ予選(個人)ダブルス都ベスト32(2015)
・女子東京都インターハイ予選(団体)東ブロック大会ベスト16(2015)
 

ダンス部

・ダンススタジアムバトルトーナメント ベスト16(2018)
・東京都私学大会出場(2015)
・全日本ダンス選手権出場(2015~)
 

アメリカンフットボール部

・第54回全国高等学校アメリカンフットボール選手権大会〈関東地区〉ベスト4(2023)
・東京都秋季大会兼第54回全国高等学校アメリカンフットボール選手権大会予選トーナメント 第3位(2023)
・東京都高校選抜5名選出(2023)
・東京都春季大会6位(2023)
・東京都春季大会兼第48回関東高等学校アメリカンフットボール大会予選 東京都ベスト4(2022)
・第48回関東高等学校アメリカンフットボール大会 2回戦進出(2022)
・東京都秋季大会兼第50回全国高等学校アメリカンフットボール大会予選 東京都ベスト8進出(2022)
・東京都高校選抜に選手11名選出(2021)
・東京都高校選抜に選手7名とマネージャー2名が選出され、STICK BOWL、NEW YEARBOWLにレギュラーとして出場。(2019)
・日本高校選抜に1名選出。アメリカで行われた日本高校選抜とアメリカ高校選抜との対戦するINTERNATIONAL BOWLにレギュラーとして出場。(2019)
・STICK BOWL東京選抜に選手8名マネージャー4名選手(2018)
・NEW YEARBOWL最優秀選手賞受賞(2018)
・STICK BOWL、NEW YEARBOWLに東京選抜として4名選出(2017)
 

同好会

デジタルコンテンツ同好会

・動画、音声編集やアプリ作成など
・オリーブ祭展示
 

Free the Children

・「世界一大きな授業」参加
・児童労働反対世界デー「レッドカードフォトコンテスト」入賞
 

書道同好会

・東京学芸大学書道科同窓会 硯心会主催第46回学芸書道全国展 硯心会理事長賞(2022)
・第38回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会 毛筆の部 大会奨励賞(2022)
・第39回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会 硬筆の部 日本武道館賞(2022)
・広島県熊野町主催 第46回ふれあい書道展 筆都大賞(2022)
・東京都高等学校文化連盟書道部会 第35回東京都高等学校文化連盟書道展 奨励賞(2022)
・日本武道館主催 第59回全日本書初め大展覧会 特選(2022)
・第26回公募日本習字展 千葉日報社賞(2022)
・東京学芸大学書道科同窓会 硯心会主催第45回学芸書道全国展 硯心会理事長賞(2021)
・東京都高等学校文化連盟書道部会 第34回東京都高等学校文化連盟書道展 会長奨励賞(2021)
・第37回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会 日本武道館賞(2021)
・東京都高等学校文化連盟書道展 会長奨励賞(2020)

一覧へ戻る